МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

суббота, 11 апреля 2015 г.

Руководство Москвы наступает на грабли или зарабатывает награды? О Марше Мира и Свободы на 19 апреля 2015г

Руководство Москвы наступает на грабли или зарабатывает награды?

автор Лев Понамарев
http://echo.msk.ru/blog/lev_ponomarev/1528130-echo/

19 апреля в Москве могут произойти «массовые беспорядки». Руководство Москвы уже сделало к этому первый шаг.

Суть дела в том, что на 19 апреля 2015 г. уже давно анонсирована протестная массовая акция «Марш Мира и Свободы». Уведомление на данную акцию подано в срок. В уведомлении организаторы предложили три варианта маршрута для шествия и митинга. По всем трем маршрутам ранее проводились согласованные массовые акции — как протестные, так и в поддержку действующей власти. В том числе среди этих вариантов есть маршрут шествия по Бульварному кольцу, уже несколько раз использовавшийся для проведения протестных акций.
Тем не менее все три маршрута были немотивированно отклонены. Ответ мэрии, помимо стандартных незаконных формулировок, содержал новую невнятную фразу, что предлагаемая акция будет мешать проведению неких пасхальных мероприятий. Оргкомитет акции, сверившись с программой Департамента культуры Москвы «Москва пасхальная», выяснил, что никаких значимых пасхальных мероприятий на 19 апреля 2015 года по всем трем заявленным маршрутам и вблизи них не предполагается. К тому же всегда есть возможность обсудить время проведения акции и точный маршрут, чтобы достичь компромисса. Тем не менее Мэрия не захотела совещаться с заявителями.
У меня мало сомнений, что многие москвичи 19 апреля намерены участвовать в протестной акции. Это связано с несколькими обстоятельствами.
Прежде всего, эмоциональное состояние людей после убийства Бориса Немцова требует выхода и протеста. Есть ощущение того, что расследование затормозилось, и требуется общественное давление на власть, чтобы следствие могло выбраться из тупика.
Второе обстоятельство связано с тем, что выполнение Минских соглашений со стороны России вызывает сомнения: есть много указаний на то, что российские солдаты не не выведены с территории Украины. Более того, добровольцы по-прежнему «под гармонь» продолжают туда направляться.
Третье обстоятельство: в России продолжаются гонения на НКО (в списке иностранных агентов уже более 50 организаций). Кроме того, началась новая кампания против независимых негосударственных СМИ («Дождь», «Московский Комсомолец», «Новая газета», «РБК» и «РБК Daily», «Сноб», «Эхо Москвы», сайты «Слон.ру» и «Большой город».) Анонимный источник назвал их «антигосударственными». Не исключено, что это первый шаг к их закрытию, и общество должно быть начеку. Только массовый протест может этому помешать.
Четвертое обстоятельство связано с тем, что начала работать новая статья УК РФ 212.1, по которой люди, ранее неоднократно привлеченные к административной ответственности — как правило, незаконно, — не совершившие никакого уголовного преступления, автоматически начинают преследоваться в уголовном порядке (на сегодня это Владимир Ионов, Марк Гальперин, Ильдар Дадин).
Есть и еще одно обстоятельство — скоропалительная реформа медицинской сферы Москвы, которая проводится исключительно ради экономии средств, уже привела, судя по информации в социальных сетях и прессе, к летальным исходам, которых вполне можно было избежать — а сколько их еще будет?
Наконец, власть ранее публично заявляла о широкой амнистии: по ней сотни тысяч людей должны были выйти из-за решетки. Это дало надежду сотням тысяч родственникам на встречу с близкими. Однако власть в очередной раз обманула общество и предложила амнистию, когда собственно из-за решетки дай Бог если выйдет лишь несколько десятков тысяч человек, а широко рекламируемое «освобождение» сотен тысяч коснется тех, кто не находился ни в колониях, ни в тюрьмах. При тщательном анализе амнистии складывается впечатление, что она писалась специально, чтобы не затронуть политзаключенных: С. Удальцова и Л. Развозжаева, «узников Болотной», братьев Навальных и других.

Возникает вопрос, почему мэрия, которой прекрасно известны все эти факторы, не согласовывает акцию и сознательно подталкивает людей к более радикальным действиям? Можно предположить, что готовых к ним будет немало, поскольку 30 декабря на несогласованную акцию, анонсированную за сутки, вышло в центр Москвы около 5 тысяч человек.
Делают ли это руководители мэрии по собственному почину или получили указания из Кремля? В любом случае они пренебрегают Конституцией, законом и интересами москвичей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий