МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

суббота, 21 февраля 2015 г.

СРОЧНО. В ООН решают вопрос не только выдворения России из Совбеза, но и легитимности ее пребывания там 20.02.2015 16:47 / by

СРОЧНО. В ООН решают вопрос не только выдворения России из Совбеза, но и легитимности ее пребывания там



un_headquater_in_new_york

В кулуарах Организации объединенных наций уже активно обсуждаются варианты исключения России из числа постоянных членов Совета Безопасности ООН. Об этом журналистам «Голоса Америки» рассказал постоянный представитель Украины в данном органе Юрий Сергеев. Об этом сообщает УКРОП со ссылкой на by24.org.
По словам украинского дипломата, в Организации объединенных наций не только говорят об исключении Российской Федерации из Совбеза, в котором ее право вето мешает цивилизованным странам решать актуальные мировые проблемы, но и ставят под сомнение правомерность самого членства России в ООН, которое она получила, объявив себя правопреемницей СССР. Выяснилось, что в процессе этой процедуры был нарушен Устав организации.
— Что касается постоянного членства России в Совете Безопасности, то здесь сейчас рассматриваются вопросы не только об этом, но и вообще о легитимности пребывания этой страны в ООН, — рассказал Юрий Сергеев в прямом эфире «Голоса Америки». — Это связано с тем, что в 1991 году при принятии России в ООН и предоставлении ей статуса постоянного члена Совета Безопасности были нарушены уставные процедуры Организации объединенных наций. Своей позицией в ООН и ее Совете Безопасности Россия всячески демонстрирует свое намерение и далее нарушать минские договоренности. Она продолжает двигаться от статуса переговорщика и гаранта их выполнения к статусу стороны конфликта. Поэтому к России может быть применена Статья 27 Устава ООН, после чего она просто потеряет право голоса при рассмотрении вопроса о событиях в Украине. Все уже давно понимают, что подпись России под любым документом стоит не более, чем та бумага, на которой она поставлена.
Вопрос о лишении Российской Федерации права голоса в Совбезе ООН возник после того, как Украина обратилась к Организации объединенных наций, Европейскому Союзу и ОБСЕ с просьбой о введении в Донецкую и Луганскую области международного миротворческого контингента. Это произошло после того, как российские оккупанты грубо нарушили минские договоренности от 11 февраля и пошли в массированное наступление на украинский город Дебальцево, который в результате Вооруженные силы Украины были вынуждены оставить, чтобы сберечь жизни своих солдат. Известно, что решение о вводе такого миротворческого контингента может быть принято только Советом Безопасности, но в его сегодняшнем виде дело практически со стопроцентной вероятностью закончится вето со стороны России. Ее исключение из этого органа позволит цивилизованным странам решить украинскую проблему без препятствий со стороны государства-агрессора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий