МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

четверг, 22 января 2015 г.

Подвиг ретушера. Самые интересные фальсификации фотографий в истории

Подвиг ретушера. Самые интересные фальсификации фотографий в истории

Искусство подделки фотографий так же старо, как искусство просто фотографии. Люди фальсифицировали снимки из корыстных интересов, по политическим соображениям или потому, что хотели посмотреть на жирафа с ушами слона. Мы отобрали для тебя лучшие фотофальсификации последних 150 лет — полюбуйся.
Текст: Мария Микулина
Головная роль
Канонический пример фотофальсификации — знаменитый портрет первого республиканского президента Авраама Линкольна. Точнее, его головы, ведь только эта часть тела на фото принадлежит освободителю чернокожих.
Авраам Линкольн - подделка

Все остальное, включая глобус, являлось собственностью — внимание, ирония! — вице-президента США Джона Кэлхона, истинного южанина и воинствующего рабовладельца. Кэлхон снялся еще в 1840-х, а головой Линкольна его фотокарточку украсили в 1860 году. Видимо, неизвестный фотограф имел проблемы с коммуникациями и вместо того, чтобы договориться о новой фотосессии с президентом, решил заняться первобытным фотошопом.
Джон Кэлхон


За Сталиным все как один
На первый взгляд на фотокарточке 1930 года «Сталин и массы» не происходит ничего особенного: вождь величественно стоит на головах у своего народа. История фото куда интереснее. Мало того, что на оригинальной фотографии масс никаким вождем и не пахло, так еще и народа было куда меньше. Чтобы загустить толпу, фотограф размножил некоторые части фотографии (повторяющиеся места помечены галочками). Хотя, возможно, это символичный ход, доказывающий, что уже в 1930 году самые смелые мечты родоначальников коммунизма осуществились: все люди стали не просто равны, но и одинаковы.
"Сталин и массы"


Одинокий всадник
Любопытное фото из жизни итальянского диктатора. Бенито Муссолини был ярым поклонником конной езды. Поэтому, где бы ни оказался дуче, к нему тут же подводили лошадь, на которую он мог царственно вскарабкаться. Вот, например, фото Муссолини в седле, сделанное в 1942 году в Египте, за несколько месяцев до разгрома итальянских войск при Эль-Аламейне. Для придания Муссолини пущей мужественности со снимка изъяли всех посторонних. В том числе и конюха, державшего животное за поводья, чтобы лошадка не взбрыкнула и не уронила отважно размахивающего мечом дуче на землю.
Бенито Муссолини на коне - оригинал и подделка


Три в одной
Улисс Грант на фоне лагеря с пленными южанами

Фотографы времен Гражданской войны в Америке знали, как из трех скучных фотографий сделать одну тоже скучную, зато политически корректную. Например, в 1864 году северянам для поднятия боевого духа понадобилось изображение одного из главных героев войны — генерала Улисса Гранта, ставшего в будущем 18-м президентом США и украсившим банкноту в 50 долларов. Поскольку поймать генерала в нужное время, в нужном месте и на нужной лошади было непросто, мастера фотожанра занялись фотосовмещением. Взяли голову Улисса с фотографии, на которой генерал мирно облокачивается на дерево, прилепили эту голову к туловищу другого бравого северянина, генерал-майора Александра Маккука, когда-то позировавшего фотографу на лошади. На завершающем этапе получившуюся красоту наложили на изображение лагеря с пленными южанами, захваченными в ходе битвы при Фишерз-Хилл.
Генерал Улисс Грант


Изгнание баса
Басист Rolling Stones Билл Уайман, проработавший в группе добрых 30 лет, был, вероятно, озадачен, когда зашел в музыкальный магазин и увидел обложку альбома Rarities 1971–2003.
Обложка альбома Rolling Stones Rarities

Дело в том, что для украшения альбома был выбран кадр из клипа 1978 года Respectable («Уважение»), в съемках которого Уайман со своей гитарой принимал самое непосредственное участие. Но нынешний состав Rolling Stones проявил неуважение и изъял Билла с черно-белого кадра. Зато остался провод от бас-гитары Уаймана — между гитарой Мика Джаггера и его микрофоном. Уайман никак не прокомментировал досадный инцидент, но фанаты группы знают, что отношения басиста с остальными участниками Rolling Stones всегда отличались некоторой натянутостью. Билл был на несколько лет старше остальных участников группы, к тому же женат и с ребенком. «По-моему, в группу меня взяли потому, что у меня были свои усилители», — не раз говорил Уайман.
Кадр из клипа Rolling Stones 1978 года "Respectable"


Подставное лицо
2 мая 2011 года самый популярный аравиец в мире Усама бен Ладен был убит во время операции американского спецназа «Копье Нептуна» (копирайтер у них, похоже, романтик). Первым фото мертвого окровавленного бен Ладена показало пакистанское телевидение. Затем оно заполонило Интернет и украсило страницы газет и журналов во всем мире. А через пару дней встрепенулись пользователи «Твиттера»: в Сети одно за другим стали появляться сообщения, что реалистичный снимок не более чем подделка. Твиттеряне оказались правы: фото стало результатом совмещения снимка убитого еще в 2009 году малоизвестного террориста и изображения бен Ладена образца 1998 года.
Усама бен Ладен - фотоподделка


Вышли сухими из воды
Северные корейцы — народ загадочный. Они стараются не пускать посторонних в свою страну победившего маразма, но не чураются помощи прогнивших капиталистических держав. Так, в июле 2011 года Северо-Корейское новостное агентство сообщило всему миру печальное известие: из-за затяжных дождей на большей части территории страны начались небывалые потопы. К сообщению прилагалась серия жалостливых фотографий, на которых корейские граждане рассекают залитые водой улицы. Но широкомасштабной международной помощи КНДР в этот раз так и не дождалась: фото назвали подделкой. Видимо, в КНДР разрешен лишь далекий от совершенства самобытный северокорейский фотошоп. Обрати внимание на совершенно сухие брюки корейцев.
Выдуманные потопы в Северной Корее в июле 2011 года


Вооружена и оголена
Фотография главной секс-бомбы от Республиканской партии США Сары Пэйлин в патриотичном бикини и с ружьем наперевес появилась в Интернете в 2008 году, аккурат накануне президентской гонки, в которой миссис Пэйлин гналась за должностью вице-президента.
Сара Пэйлин

Поклонников губернатора Аляски и матери пятерых детей (речь все еще о Пэйлин) ждали сразу два разочарования: Сара проиграла на выборах, а фото оказалось подделкой. В своем блоге на сайте Flickr пользователь Доктор Казино, в миру фотограф Эддисон Годель, рассказал историю купальщицы с ружьем. Оказалось, еще будучи студентом Университета в Огайо, весной 2004 года он сфотографировал на пляже и вывесил в свой блог 22-летнюю девушку по имени Элизабет. Именно она и послужила прототелом для самой любимой американцами фотографии Сары Пэйлин.
Сара Пэйлин


Февральская эволюция
Февральская революция

А вот пример того, как ничем не примечательная фотография (кроме полусотни солдат с саблями и штыками) путем легкой корректировки превращается в идейно выдержанную открытку. Оригинальное фото, сделанное на Литейном проспекте в Санкт-Петербурге в первые дни Февральской революции, в том же 1917 году было доведено до ума. Буржуйскую вывеску «Часы. Золото и серебро» заменили на менее завлекательную, но зато правильную «В борьбе обретешь ты право свое», а на флаге написали: «Долой монархию. Да здравствует Республика». В принципе, это универсальное фото, его можно отретушировать и под нынешнюю политическую ситуацию. На вывеске пусть будет «Ашан», а на флаге — «Долой монархию! Да здравствуют одноразовые президенты!».
Февральская революция - фото


Таких не берут в космонавты
Каждый советский ребенок мечтал стать космонавтом, не предполагая, что даже первый космонавт СССР Юрий Гагарин жил довольно уныло. Ничего общего с угарными буднями рок-н-ролльщиков в советской космической действительности не было. А единственного космонавта, попытавшегося воспользоваться своим звездным положением, — Григория Нелюбова — немедленно отчислили из отряда космонавтов. А ведь он всего лишь в пьяном виде нахамил военному патрулю! Дублера Гагарина с позором выгнали 17 апреля 1963 года. Решено было предать забвению саму память о космонавте-дебошире, для чего его старательно вымарывали с групповых фотографий.
Советские космонавты с замазанным товарищем

Советские космонавты с Григорем Нелюбовым


Часное дело
"Знамя Победы над Рейхстагом" подделка

С фотографией Евгения Халдея «Знамя Победы над Рейхстагом» связано несколько заблуждений и одна фальсификация. Во-первых, на фото не то знамя, которые советские войска водрузили на крышу Рейхстага в ночь на 1 мая 1945 года. Фотография Халдея является постановочной, а не репортажной и снята уже 2 мая, без участия Егорова, Кантарии и Береста, водрузивших настоящее знамя. Роли трех героев сыграли солдаты, случайно попавшиеся Халдею по дороге к Рейхстагу. А знамя Халдей позаимствовал у некой профкомовской организации и возил с собой много месяцев. Обрати внимание, что на оригинальной фотографии у одного из солдат трофейные часы на обеих руках. Позже часы с правой руки удалили: негоже.
"Знамя Победы над Рейхстагом" оригинал


Сотворение столпотворения
Как ни странно, с течением времени методы политической агитации становятся сложнее. В отличие от Владимира Владимировича Путина (как ты понял, мы намекаем на нового президента), дарующего каждому пришедшему на митинг в его поддержку энную сумму денег, коммунисты действовали проще. Типичный пример — совмещение фотографии с условным названием «Ленин выступает на Дворцовой площади в Пет­рограде 19 июля 1920 года» авторства Виктора Буллы и безымянной фотографии с большим количеством народа. Скрещивание прошло в редакции журнала «Красная нива» в 1924 году. Тамошние редакторы посчитали, что на оригинальном фото Буллы недостаточно людей, с восторгом внимающих словам вождя.
Ленин выступает на Дворцовой площади в Петрограде 19 июля 1920 года

Ленин выступает на Дворцовой площади в Петрограде 19 июля 1920 года

Ленин выступает на Дворцовой площади в Пет­рограде 19 июля 1920 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий