МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

понедельник, 19 мая 2014 г.

Пашаев рассказал об издевательствах над задержанными журналистами в Крыму

http://ru.krymr.com/content/article/25389662.html

Пашаев рассказал об издевательствах над задержанными журналистами в Крыму


Задержанных в Симферополе журналистов, освещавших траурные мероприятия по случаю депортации крымских  татар 18 мая, били по ногам и морально издевались. 

Об этом на своей странице в Фейсбук написал крымский журналист Осман Пашаев, которого 18 мая также задержали российские спецслужбы.

«Спасибо всем, кто поддержал. Больше всего помогла огласка. Потому что с часу до пяти не было возможности никому сообщить. Четыре часа держали лицом к стене. Самое страшное, что из-за меня это перенесли еще пятеро людей, которые не оставили и пошли за мной в клоаку аксеновской самообороны на Кирова, 26. Меня не очень били, только несколько раз по ногам. Никого не сломали, но издевательства моральные намного хуже чем физические», – написал Пашаев.
 
По его информации,  у журналистов украли три планшета, три роутера, один компьютер и  четыре смартфона. При этом он попросил Тятьяну Монтян, которая является украинским правоведом, адвокатом, публицистом  и общественным деятелем, стать его адвокатом в деле против «самообороны Крыма».
 
«Только Таня рискнет приехать в Симферополь и порвет юридически грамотными формулировками и пассионарностью всю ФСБ России», – написал Пашаев.
 
Осман Пашаев в Крыму освещал траурные акции крымских татар на 70-ю годовщину депортации 18 мая, в результате чего был задержан вместе с оператором и рядом других журналистов. Их отпустили спустя 10 часов.

«Власти» Крыма в этом году запретили крымским татарам традиционно собраться по этому случаю в центре Симферополя и проводить траурный митинг. Весь центр города уже несколько дней был плотно перекрыт отрядами российских силовиков с боевой техникой

Комментариев нет:

Отправить комментарий