МАНИФЕСТ СВОБОДНОЙ РОССИИ

НОВОСТИ, МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ О СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ И МИРЕ


Координационный Совет российской оппозиции

http://www.kso-russia.org/

Каспаров.Ru

Эхо России

Алексей Навальный

Радио Свобода

ТАТАРЫ - Информационное издание Всетатарского Общественного Центра (ВТОЦ)

Башкирское общественное движение "Кук буре"

НДП "ВАТАН"

Партия ЯБЛОКО

Эхо России

Собеседник.ру

Горячие интервью | Эхо Москвы

Новости - Новая Газета

суббота, 13 февраля 2016 г.

Лондон выдвинул ультиматум Москве

http://alter-idea.info/london-vy-dvinul-ul-timatum-moskve/
Лондон выдвинул ультиматум Москве


Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о введении жестких санкций в отношении России, сообщает британское издание SkyNews. В частности, будут установлены новые ограничения и блокировки счетов чиновников, а многих российских дипломатов (в Лондоне их предпочитают называть «работающими в посольствах РФ сотрудниками спецслужб») вышлют с Британских островов на родину.
Это произойдет, «если Россия не выдаст британскому правосудию виновных в убийстве Литвиненко«. Под ними подразумеваются непосредственные исполнители преступного приказаАндрей Луговой и Дмитрий Ковтун, а также предполагаемый заказчик — президент РФ Владимир Путин. Понятно, что Россия данный ультиматум не выполнит, а значит — санкции будут введены практически неизбежно.
Поводом для резкого заявления британского премьера послужило завершение расследования по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБАлександра Литвиненко в ноябре 2007 года. Следователи представили неопровержимые доказательства причастности двух офицеров ФСБ, а также президента России Владимира Путина к убийству, что и было изложено в опубликованном вчера, 21 января, официальном докладе Высокого суда Лондона.
Премьер-министр также отметил, что все отныне все контакты с Россией будут проводиться «только с незамутненным взглядом и крайне холодным сердцем«, а также подтвердил ранее принятое решение о полном отказе в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Сейчас, по словам Кэмерона, правительство консультируется с органами прокуратуры, чтобы иметь полное представление о том, что еще можно сделать в отношении РФ.
Напомним, в 300-страничном судебном отчете о расследовании говорится, что подозреваемые Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой предположительно действовали по прямому заданию ФСБ, отравив радиоактивным полонием Александра Литвиненко, беглого агента российских спецслужб. Сам Литвиненко за несколько часов до смерти успел рассказать следователям, что именно эти люди отравили его, действуя по прямому указу хозяина Кремля.
Всего через несколько часов после публикации доклада лондонского Высокого суда пресс-служба Кремля сообщила, что Владимир Путин не полетит на саммит по безопасности, запланированный на середину февраля в немецком Мюнхене. Аналитики сразу связали отказ от зарубежного визита с опасениями российского президента по поводу возможного ареста по ордеру британского суда. Отметим, что в рамках международных конвенций главы государств пользуются полной неприкосновенностью в ходе зарубежных визитов, однако, судя по всему, страх Владимира Путина перед британской тюрьмой гораздо сильнее правовых гарантий иммунитета.
Кроме того, заметим, что решение лондонского суда фактически действует на территории всего Британского Содружества. Иначе говоря, это означает, что глава российского государства в лучшем случае становится невыездным, а в худшем  — превращается во «второго Лукашенко», со всеми вытекающими отсюда политическими и экономическими последствиями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий